← вернуться на сайт Арамильского городского округа

Официальный сайт

Дума Арамильского городского округа

Отчет о деятельности депутатов Думы Арамильского городского округа 7 созыва за период с 30.09.2021 по 30.09.2022 06 декабря 2022 г.

Организационная структура Думы: председатель Думы, заместитель председателя Думы, 5 постоянных комиссий, организационный отдел Думы (1 штатный сотрудник), всего действующих депутатов — 13 человек.

Заседания Думы.

Основной формой деятельности Думы являются ее заседания (п. 8 ст.22 Устава АГО). В заседаниях Думы обязательно принимают участие Глава округа (или уполномоченные должностные лица), представители Сысертской межрайонной Прокуратуры и СМИ. За отчетный период проведено 20 заседаний, из них 7— внеочередных.

Всего за отчетный период депутатами рассмотрены следующие вопросы: по внесению изменений в Устав Арамильского городского округа, по городскому бюджету и местным налогам, по Правилам землепользования и застройки и Генеральному плану, по приведению в соответствие законодательству действующих новых нормативно-правовых актов или принятию новых, информации о реализации федерального и областного законодательства на местном уровне, работе муниципальных организаций, итогам комплексных проверок, планированию работы, награждению граждан и организаций Арамильского городского округа.

Заседания Думы проводятся каждый второй четверг месяца с 14 часов по адресу: г. Арамиль, ул. 1 Мая,12, каб. 17. Заседания Думы являются открытыми, участниками заседаний могут быть все желающие. Из 20 заседаний Думы жители принимали участие в 5 заседаниях.

В соответствии с Регламентом Думы и Правилами депутатской этики, в ежегодном Отчете Думы отражаются данные по посещаемости депутатами заседаний Думы, поскольку основной формой работы Думы являются ее заседания.

ФИО депутата, избирательный округ №

Всего количество пропусков из 20 заседаний Думы

Мишин А.В.., и/о № 1

1

Ипатов С.Ю. и/о № 2

5

Лачихин М.А., и/о № 2

0

Гордеев С.В, и/о № 2

5

Ипатов В.Ю., и/о № 3

6

Сурин Д.В. и/о № 3

4

Черноколпаков Д.В. и/о № 3

4

Коваляк Т.В. и/о № 4

3

Гатаулин А.А. и/о № 4

2

Царев С.Б. и/о № 4

1

Маркелов А.Л., и/о № 5

1

Первухина Т.А. и/о № 5

0

Федоров Г.В.. и/о № 5

0

Работа комиссий Думы.

Созданы и работают 5 постоянных Комиссий, в том числе:

  • по бюджету, экономике, финансам и промышленности, в составе комиссии 5 депутатов, председатель Мишин Алексей Владимирович;
  • по городскому хозяйству и муниципальной собственности, в составе 6 депутатов, председатель Черноколпаков Дмитрий Владимирович;
  • по социальной политике — 5 депутата, председатель Коваляк Татьяна Валерьевна;
  • по местному самоуправлению, правовым вопросам и фактам рейдерства — 6 депутатов, председатель Маркелов Андрей Леонидович;
  • наградная депутатская комиссия, — в составе 4 депутатов, председатель Ипатов Валерий Юрьевич.

Комиссии на своих заседаниях рассматривали проекты нормативно-правовых актов, протесты Прокуратуры и обращения граждан. Протесты и представления органов прокуратуры, поступившие в адрес Думы Арамильского городского округа, были рассмотрены с участием представителей Прокуратуры и уполномоченных специалистов Администрации Арамильского городского округа. Всего проведено 50 заседания постоянных комиссий, в т.ч.:

  • Комиссия по бюджету — 14 заседаний, рассмотрено вопросов — 35;
  • Комиссия по городскому хозяйству — 13 заседаний, рассмотрено вопросов — 50;
  • Комиссия по местному самоуправлению — 14 заседаний, рассмотрено вопросов — 45;
  • Комиссия по социальной политике — 6 заседаний, рассмотрено 20 вопросов.
  • Наградная комиссия — 3 заседания, рассмотрено вопросов 6.

Кроме постоянных комиссий Думы, созданы и осуществляют деятельность временные комиссии, рабочие группы и депутатские объединения. Например, Фракция ВПП «Единая Россия». Приоритетным направлением в работе Фракции в этом периоде были выборы Губернатора Свердловской области (сентябрь 2022), реализация федеральных и региональных партийных проектов на территории Арамильского городского округа. На территории округа реализованы проекты: «Безопасные дороги», «Городская среда».

Депутаты продолжают работу в Комиссиях и Советах, созданных Администрацией АГО, таких как: Комиссия по административным правонарушениям, Комиссия по организации транспортного облуживания в Арамильском городском округе, Комиссия по безопасности дорожного движения, Координационный совет по инвестициям и развитию предпринимательства, Антитеррористическая комиссия, Жилищная комиссия, Комиссия по разработке проекта схемы размещения нестационарных торговых объектов, Совет директоров.

Также депутаты принимают участие в публичных слушаниях и обсуждениях, встречах с профильными министерствами Свердловской области, депутатами Законодательного собрания Свердловской области, в работе Общественной палаты Арамильского городского округа, где совместно рассматривали проблемы в работе городской больницы, создании городской Психолого-медико-педагогическая комиссия и традиционно принимали участие в общегородских мероприятиях.. Была проведена встреча с депутатами Сысертского городского округа, обсуждены насущные проблемы и проведен товарищеский матч по футболу.

Работа с обращениями граждан.

Приемы граждан депутатами осуществляются, в соответствии с графиками, указанными в открытых источниках (сайт Арамильского городского округа, информационный стенд у кабинета Думы в здании администрации). Но жители очень редко приходят на прием, а больше обращаются по телефону и встречаются с депутатами в согласованном месте.

Приемы граждан председателем Думы проводятся каждый понедельник с 14 до 16 часов. За отчетный период работы в Думу Арамильского городского округа поступило 23 письменных и более 50 устных обращений граждан в рамках личного приема граждан и по телефону.

В основном в своих обращениях жители жалуются на некачественную работу управляющих компаний, кстати, лидером по количеству жалоб является ООО «УК «Лидер», работу больницы (отсутствие медикаментов в стационарах и по бесплатным рецептам, большие очереди к специалистам и как следствие несвоевременное получение помощи). Также граждан беспокоили вопросы по размещению контейнерных площадок у частных домов, по уличному освещению и ремонту дорог, много обращений было по пассажирским перевозкам. Просьба была вернуть пункт приема платежей за коммунальные услуги РЦ «Урал» (п Арамиль).

В целях представления и защиты интересов граждан были подготовлены и направлены запросы и обращения в надзорные органы и органы государственной власти.

Также депутаты принимали участие в работе Общественной палаты Арамильского городского округа, где совместно рассматривали проблемы в работе городской больницы, необходимости создания городской Психолого-медико-педагогическая комиссия, создания условий для развития городских НКО и традиционно принимали участие в общегородских мероприятиях.

Работа по исполнению наказов избирателей.

Каждый депутат и группа депутатов в своем избирательном округе работает в соответствии с тем перечнем наказов, который формировался вместе с вами, уважаемые избиратели. Перечень довольно большой, и он постоянно изменяется, что выполнено, что-то включается вновь.

Общими приоритетными задачами за прошедший период было следующие:

  1. сбалансированность городского бюджета;
  2. выбор главы Арамильского городского округа;

3. переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. В основном это касается жителей домов по ул. Рабочая, Заводская, Станционная, Курчатова;

4. обеспечение работы пассажирского транспорта;

5. проведение ямочного ремонта дорог местного значения;

6. Спил деревьев и посадка новых кустарников и деревьев.

О работе депутатов в избирательных округах:

Округ № 1(Мишин А.В.)

Количество проведенных приемов граждан – 37. Количество жителей обратившихся к депутату в дни приемов населения -8. Количество граждан, получивших помощь от депутата на свое обращение 45.

За период с сентября 2021 года по сентябрь 2022 года была осуществлена работа по обращениям жителей Арамильского городского округа как в сфере энергетики (модернизация электросетей, замена ветхих опор на бетонные ул. Космонавтов, установка новой трансформаторной подстанции), так и коммунально-бытовой (приобретение люков, установка скамеек, спил деревьев и кустарников, ямочный ремонт дорог местного значения). Оказывалось содействие в решение вопросов юридического характера, оказание спонсорской помощи организациям и предприятиям, общественным организациям. Была проведена работа по разработке и согласованию местных нормативно-правовых актов, регламентов, иное. За указанный период было проведено множество комиссии (бюджетная, по городскому хозяйству, по местному самоуправлению). С учетом основной деятельности (директор МУП «Арамиль Энерго») общение и помощь гражданам осуществляется на постоянной основе, в порядке личного общения. Также совместно с группой депутатов осуществляются выезды муниципального контроля в сфере коммунально-бытового обслуживания населения.

Общественная деятельность: участие в весенних и осенних городских субботниках, оказание материальной помощи малоимущим, участие в благотворительной деятельности, участие в городских культурных и спортивных мероприятиях.

Округ № 2 (Ипатов С.Ю., Лачихин М.А., Гордеев С.В.):

Всего проведено приемов граждан 7, принято устных обращений 350. Оказана консультационная помощь по вопросам жилищных правоотношений, работе управляющих компаний «Лидер», «Константа плюс», «Губерния», установке дорожных знаков и пешеходных переходов.

Депутаты принимали участие в решении следующих вопросов местного значения (далее — ВМЗ)

- Асфальтирование дороги около детского сада Аленка – Выполнено.

- Вырубка двух тополей около Курчатова 4 Выполнено.

- Отсутствие освещение (тротуар, в направление общежитие ремесленного училище) с улицы Текстильщиков-1е мая в направление – Не выполнено (запланировано на 2023 год).

- Отсутствие освещение по ул. Текстильщиков 7 – Выполнено.

- ул. Ленина 2Е возле подъезда деформированы ступеньки и скамейка – Исправлено.

- ул. Текстильщиков 5 отсутствуют скамейка – Выполнено, установлены 2 скамейки.

- ул. Свердлова (по тротуару в сторону в сторону ул. 1е мая) осуществлен покос травы, вырубка поросли клена – Выполнено.

- проведены консультации по вопросу жилищных правоотношений (4),

- контроль за деятельностью УК «Лидер». Проведение собраний с жильцами дома и представителями администрации.

- помощь жителям д. № 79А, 79 по ул. 1 Мая, спор по ликвидации детской площадки (проведено благоустройство своими силами, отсыпка дресьвой, установка скамеек).

- ремонт крыльца в 3 подъезде дома 79 с помощью УК «Лидер».

- Помощь жителям ул. Ленина 1 д, ремонт слухового окна в подвале (силами УК Лидер изготовлена отмостка).

- Помощь жителям ул. 9 Мая, в установке ИДН. Отказ комиссии по ГИБДД.

- Оплата проезда волейбольной команды школы № 1.

- Закупка интерактивного оборудования в школу № 1.

- Организация и спонсирование мероприятий для детей ОВЗ.

- Изготовлениеи установка велосипедной парковки.

- Организация и спонсирование мероприятий пенсионного возраста.

Общественная деятельность: участие в весенних и осенних городских субботниках, оказание материальной помощи малоимущим, участие в благотворительной деятельности (новогодние подарки и праздники детям с особенностями в развитии, многодетным), участие в городских культурных и спортивных мероприятиях.

Округ № 4 (Коваляк Т.В., Гатаулин А.А., Царев С.Б.):

Всего проведено 11 личных приемов граждан. В основном депутаты работают с избирателями по устной и телефонной связи, также активно принимают обращения через соцсети.

Консультативная помощь оказана 65 человекам по вопросам пенсионного обеспечения, земельных правоотношений, здравоохранения, социальной политики и работе управляющих компаний.

В целях решения вопросов по обращениям избирателей, были организованы встречи с главой округа, специалистами администрации города.

Принимали участие в решение вопросов местного значения:

- Ямочный ремонт дорожного покрытия:

Карла Либкнехта (в сторону мкр. «Молодежный», Набережная, Мичурина, Пионерская,

Щорса, во дворах домов Садовая 15-17, Нагорная, 8 Марта, Рабочая 124, Садовая вдоль лесной полосы за домами 5-11.

- На ул. Садовая 15-17 спилены старые деревья, проведен покос травы в летний период.

- Организован снос заброшенных гаражей и вывезти мусор по улице Лесной.

- Ликвидация контейнерной площадки у магазина «Пеликан».

- Обустройство тротуаров по улице Максима Горького, Колхозная.

- Обустроен пешеходный переход в районе перекрестка Максима Горького/ Колхозная;

- Нанесена «зебра» на перекрестке ул. Рабочая и Пионерская М. Горького – Колхозная.

- Уложены «лежачие полицейские», скорость движения ограничена.

- Организовано 5 экскурсионных выездов для пенсионеров

- Оказана помощь в подготовке и проведении общедомовых собраний по смене управляющих кампаний.

- Оказывается содействие в получении продуктовых наборов одиноко проживающим пенсионерам.

- Помощь оказывается в подготовке документов в различные инстанции:

1. Администрация АГО,

2. Министерства и ведомства на региональном и федеральном уровне (по некачественно выполненным работам в ходе капитальных ремонтов домов);

3. «Областная газета» - на подписку.

Нерешенными остаются вопросы:

- Благоустройство парка им. Голубкина.

- Организация строительства тротуара ул. Химиков, Садовая.

- Оборудовать детскую площадку ул.Садовая, 15.

- Восстановление асфальтового покрытия после проведения капитальных ремонтов домов Ул. Садовая, 17, Рабочая, 128.

Общественная деятельность: депутаты округа являются шефами ВПК «Ястреб», поисковому отряду «Надежда», и школе № 4 в проведении патриотических мероприятий (Зарница, Пост № 1). Благотворительная и организационная помощь оказана пенсионерам округа в проведении праздников «День пожилого человека», «Спартакиада пенсионеров», «День Победы» и др. Принимают активное участие в городских субботниках и культурно-массовых мероприятиях.

Округ № 5 (Маркелов А.Л., Первухина Т.А., Федоров Г.В.):

Проведены приемы граждан, в рамках которых к депутатам обратились 29 человек. Консультативная помощь оказана по вопросам улучшения жилищных условий, по получению льгот, по коммунальным платежам. Проведены встречи жителей с главой округа и специалистами администрации.

Депутаты приняли участие в решении вопросов местного значения:

  • организация работы по вывозу несанкционированных свалок мусора, работа продолжается;
  • организация ремонта водоразборных колонок п. Арамиль, п.Светлый, по ул. Пушкина в г. Арамиль;
  • обеспечение малообеспеченных и одиноко проживающих пенсионеров продуктовыми наборами.
  • участие в благотворительной акции «Мы вместе»;
  • организация и проведение встречи с Генеральным директором управляющей компании «Лидер» - подготовка и направление обращения Департамент по жилищному и строительному контролю Свердловской области о проведении внеплановой проверки управляющей компании «Лидер».
  • Проведен сбор информации и консультации по газификации в пос. Арамиль и п. Светлый.
  • Организован и проведен праздник –соревнования в п.Арамиль на стадионе школы, посвященный дню Физкультурника.
  • Организован сбор средств для малообеспеченных семей для детей школьного возраста канцелярскими товарами.
  • Организован и проведен с АО «Водоканал Свердловской области» водопровод и канализация в 3-х и 4-х квартирные дома на ул.Станционная, 1Б, В, Г.
  • Организация и установка перил на мостике у дома 22 ул.Заводская.
  • Организация песка в песочницы в п.Светлый.
  • Организовано и смонтировано освещение в п.Светлый рядом с детским садом.
  • Грейдирование грунтовых дорог вдоль частного сектора в п.Арамиль.
  • Оказана материальная помощь в детский сад.
  • Организован частичный ремонт дороги в п.Светлый у 3-этажных домов.
  • Совместно с администрацией Арамильского ГО направлена заявка на обустройство пешеходного перехода на региональных дорогах на ул.Заводская и в п.Светлый.

Нерешенными остаются вопросы:

В районе Полетаевка:

Установление зоны индивидуальной жилой застройки (ИЖС) в отношении жилой застройки в районе Полетаевка (вывод из промышленной зоны), организация тротуара по улице переулок Речной, установление санитарно- защитных зон промышленных предприятий, организация детской площадки, ремонт дорог по ул. Свободы, Заветы Ильича Исетская, Энгельса, Цветочная, установка дополнительных светильников уличного освещения вдоль пешеходной дорожки от Арамильской городской больницы до пешеходного перехода в районе автозаправочной станции по улице переулок Речной, организация оборудованного пешеходного перехода с установкой искусственных дорожных неровностей по ул. Переулок Речной (в районе дома по адресу пер. Речной 2).

Пос. Арамиль:

Строительство ФАП на ул. Ломоносова, организация зоны отдыха, спортивной и детской площадки ул.Ломоносова, организация отделения «Почты России» и аптечного пункта, организация оборудованного пешеходного перехода с установкой искусственных дорожных неровностей по ул. Заводская, снос не используемых хозяйственных построек возле многоквартирных домов по адресам ул. Ломоносова 4, 6, 8, ремонт дороги, находящейся на гарантированном сроке.

Пос.Светлый:

Установка дренажа для отвода дождевых и талых вод с придомовой территории многоквартирного дома по адресу п. Светлый д.8, ремонт КДК «Виктория», переселение жителей из ветхих и аварийных домов, асфальтирование дорог в коттеджной застройке поселка.

Депутаты благодарят своих избирателей за совместную работу, за неравнодушное отношение к своему городу, настойчивость и инициативность в решении проблемных вопросов.

В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Положения о Думе, депутаты вправе проинформировать население о своей деятельности посредством открытых встреч с избирателями и через СМИ. Официальным источником информации органов местного самоуправления на территории Арамильского городского округа является газета «Арамильские вести» и сайт Арамильского городского округа.

В данной редакции представлена информация о работе депутатов избирательных округов № 1, 2, 4 и 5.

По работе Думы Вы можете обратиться по телефону 8-343-385-32-84 или отправить обращение по электронной почте dumaago@mail.ru, вся информация о деятельности Думы размещена на официальном сайте https://duma.aramilgo.ru/.


Единый телефон спасения — 112
Телефоны ЕДДС — (34374) 2-42-26; 2-42-27; 2-42-28

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!